вторник, 6 июля 2021 г.

Создание мультизагрузочной флешки с помощью Ventoy


Приветствую. До недавнего времени единственным более менее полноценным инструментом для создания загрузочной флешки с несколькими ОС под Linux я считал Multisystem, довольно старую и популярную утилиту. И несмотря на в принципе удовлетворительную её работу, у неё имеется целый ряд недостатков. К примеру она требует ручного монтирования флешки в определённый каталог, не понимает некоторые образы, да и порой просто глючит. Но недавно я чисто случайно наткнулся на куда более качественный её аналог - Ventoy. К тому же ещё и кроссплатформенный.

В отличии от Multisystem, который является набором shell-скриптов и откровенно кривенькой графической оболочкой для них, Ventoy написан на языке C, и его архитектура более продумана. Вот его ключевые особенности:

  • Полностью открытый исходный код
  • Простой в использовании
  • Очень быстрый, скорость ограничена лишь физическими ограничениями на копирование данных
  • Загрузка прямо с ISO-образа, без необходимости в его распаковке.
  • Одновременная поддержка UEFI и Legacy-загрузки
  • Поддержка UEFI Secure Boot
  • Поддержка режима постоянного хранилища (для сохранения изменений сделанных в Live-образе ОС)
  • Поддержка загрузочных файлов WIM как в UEFI, так и в Legacy (можно ставить например Windows 10 на разные машины без необходимости в особой записи образа)
  • Автоматическая установка
  • Поддержка ISO-образов размером более 4-х гигабайт
и многое другое. За подробностями прошу на официальный сайт. Суть работы Ventoy в том, что она создаёт на флешке 2 раздела - первый, отформатированный в exFAT, используется для хранения образов операционных систем, которые могут находиться как в корне раздела, так и в подкаталогах (Ventoy автоматически будет проверять все каталоги на предмет наличия ISO-образов, важно чтобы в названии не было пробелов). Второй скрытый, для хранения файлов самого Ventoy. Тем самым можно легко обновлять программу после выхода новой версии без необходимости в полном форматировании флешки и повторного копирования нужных образов. Ventoy доступен для Linux и Windows, имеет простой графический установщик, правда в версии для Linux - работающий через браузер.

Сперва конечно же понадобится сама флешка. Чем больше её объём - тем больше образов можно будет уместить. Под свои файлы Ventoy занимает незначительное количество места, поэтом большая часть флешки будет доступна для хранения. Вставляем флешку, открываем терминал и выясняем как она определилась в системе:
 
lsblk покажет список всех дисковых накопителей в системе.
В моём случае моя флешка на 32 гигабайта - это /dev/sdg

 

Скачиваем архив с программой и распаковываем в домашний каталог. Переходим в каталог с распакованной программой и открываем в нём терминал в меню правой кнопки мыши. В терминале выполняем команду:

sudo sh ./VentoyWeb.sh

Открываем браузер и переходим по адресу, указанному в терминале ( http://127.0.0.1:24680). Процедура установки аналогична таковой в Windows: в выпадающем списке выберите ваш USB накопитель, в меню Language вы можете указать русский язык, а в меню Options указать дополнительные параметры, например разметить флешку в GPT, вместо MBR, что требуется для загрузки на системах с UEFI. Либо включить поддержку Secure Boot. Осталось лишь нажать кнопку "Установить" и подождать несколько секунд.



Теперь можно копировать образы нужных ОС на раздел Ventoy. Дальнейшая настройка не требуется, всё будет автоматически производиться при загрузке с флешки.
 
 
Есть альтернативный вариант установки, целиком через терминал. Для этого воспользуйтесь командой:

sudo sh ./Ventoy2Disk.sh -i /dev/sdX где sdX - ваш накопитель. В моём случае команда будет выглядеть так:

sudo sh ./Ventoy2Disk.sh -i /dev/sdg

На этом установка закончена. До встречи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий