понедельник, 28 сентября 2020 г.

Установка свежих графических драйверов и ядра в Debian 10 (AHS)

 


Приветствую. Как-то однажды я предпринимал попытку создания репозитория со свежим графическим стеком для стабильной версии Debian. Однако в одиночку такое нереально потянуть, тем более что требуется достаточное количество оборудования, чтобы всё это тестировать. К счастью не одного меня заботит наличие свежих графических драйверов в Debian, а уповать на репозиторий Backports порой не приходится - свежие ядра там есть, да и драйвер Nvidia нет да нет, но обновят. А вот Mesa, набор открытых видеодрайверов, ждать порой приходится крайне долго. На помощь приходит - AHS - Advanced Hardware Support, репозиторий, поддерживаемый разработчиками MX Linux. А так как последняя версия MX использует в основе Debian 10 - никаких конфликтов и поломок зависимостей возникнуть не должно. Однако всё равно использовать этот репозиторий можно исключительно на свой страх и риск. Сейчас расскажу как его подключить.

В первую очередь обязательно сделайте резервную копию системы, поскольку в случае возникновения ошибок - откатывать десятки пакетов то ещё удовольствие. Далее откройте терминал и выполните следующую команду:

echo "deb http://mxrepo.com/mx/repo buster ahs" | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/ahs.list

Она добавит репозиторий AHS в список источников приложений. Теперь необходимо установить ключ репозитория, поскольку иначе система будет считать его недоверенным и не даст ничего оттуда установить. Название ключа будет отображено в строке с ошибкой, после обновления источников ПО. Выполняем следующие команды:

wget http://mxrepo.com/mx/repo/pool/main/m/mx-archive-keyring/mx-archive-keyring_2018.2mx17_all.deb

sudo dpkg -i mx-archive-keyring_2018.2mx17_all.deb

Теперь можно снова обновить список пакетов и приступить к установке обновлений.

sudo apt update
sudo apt full-upgrade

В репозитории AHS находится не только свежая Mesa, но и ядро Linux, DDX-драйверы AMDGPU, i965 и Nouveau, FFmpeg, DXVK и много чего ещё. И даже проприетарные драйверы Nvidia. Будьте внимательны, чтобы при обновлении не удалилось ничего важного. На этом всё. До встречи.

1 комментарий:

  1. Не работает. Выбивает, мол:

    Ошб:12 http://mxrepo.com/mx/repo buster InRelease
    Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 276ECD5CEF864D8F
    Чтение списков пакетов… Готово
    W: Ошибка GPG: http://mxrepo.com/mx/repo buster InRelease: Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 276ECD5CEF864D8F
    E: Репозиторий «http://mxrepo.com/mx/repo buster InRelease» не подписан.
    N: Обновление из этого репозитория нельзя выполнить безопасным способом, поэтому по умолчанию он отключён.
    N: Информацию о создании репозитория и настройках пользователя смотрите в справочной странице apt-secure(8)

    Всё сделал по инструкции. Debian 10.6 "Buster"

    ОтветитьУдалить