понедельник, 12 сентября 2016 г.

Анонс моей сборки Debian 8 (по просьбам подписчиков)

Около месяца назад, ко мне стали поступать просьбы сделать сборку Debian 8 на базе установленной у меня системы. С соответствующими настройками, набором софта и так далее. И, так получилось, что сразу всё сделать не получилось. Наконец сборка готова, и я готов ей поделиться со всеми.

Изначально, я хотел просто запаковать в ISO-образ всю свою систему, программой Systemback. Но так как у меня установлено очень много пакетов (занимаюсь на компьютере очень широким спектром задач), то образ получался невероятно толстый (около 6 гигабайт). К тому же, большинству людей, то обилие dev-пакетов, установленных у меня в системе, попросту не нужно. В итоге, я взял netinstall-образ Debian 8, и с нуля поставил на него KDE (в минимально редакции), набор софта, и произвёл все необходимые настройки, описанные здесь. Готовую сборку выложил на sourceforge.net. Итак, что предлагает моя сборка:

  • 1) Система полностью обновлена из репозитория Debian Backports;
  • 2) Предустановлено огромное количество различных firmware (чтобы изкоробки работал wi-fi и различная перефирия);
  • 3) Ядро Linux обновлено до версии 4.6;
  • 4) Полностью сконфигурированы шрифты;
  • 5) Подключены репозитории: contrib, non-free, Backports, Mozilla Backports, Virtualbox, а также мой репозиторий для Debian 8;
  • 6) systemd обновлён до версии 230;
  • 7) PulseAudio обновлён до версии 7.1

и различные мелкие доработки. Оформление трогать не стал, это дело вкуса каждого. В остальном система не тронута, ничего не сломано (и сломаться не должно). Скачать данную сборку можно здесь. Пароль для root и user: 123. Отзывы прошу писать в комментариях к этому посту.

11 комментариев:

  1. Не люблю Кеды, с Мате поюзал бы.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня эта сборка в виртуалке нормально загружается, а вот с флешки начинает грузиться, доходит до LBS started чё то там и так и стоит курсорчик мигает. Переписывал разными способами флешку. Что не так?

    ОтветитьУдалить
  3. Авот я кеды люблю! С удовольствием попробовал Дебиан, но что-то идёт не так! Если подскажите, буду благодарен. Симптомы выше описал А Lex :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подсказать не могу, потому как у меня эта сборка грузится на 5-ти разных машинах. Если у вас компьютер с UEFI - попробуйте его отключить.

      Удалить
    2. -_- жаль... На виртуалке посмотрел - хорошая вещь... А поставить на машину - не віходит. доходит до LBS started чё то там и так и стоит курсорчик мигает...ну и дальше по тексту. Я не очень разбираюсь в этих uefi, но вроде нет у меня такого. вовсяком случае 17.3 кде стало как надо и ничего не отключал. Ну и винду 10 - давича переставлял - легко. Думал образ у вас скачался криво, скачал ещё раз, и та же история. Жаль. Если соберёте другую сборку :-) то дайте знать. Хотелось бы Дебиан попробовать!

      Удалить
  4. На одной машине всё нормально работает, но есть одно НО. Не редактируется главное меню, можно ли как-то поправить сие.

    ОтветитьУдалить
  5. И мне жаль: тоже не идёт загрузка. А опыт автора пригодился бы.

    ОтветитьУдалить
  6. Подскажи как ты собрал образ? Если можно напиши в контакт https://vk.com/annode_s

    ОтветитьУдалить
  7. Systemback. И уже не раз об этом пожалел

    ОтветитьУдалить
  8. А live-образ через chroot поковырять пробовал?

    ОтветитьУдалить