суббота, 6 июня 2015 г.

Настройка после установки Debian 8 "Jessie"

Свежеустановленный Debian нуждается в небольшой доводке до ума. Здесь я опишу несколько типовых шагов, которые я рекомендую проделать после установки Debian. Начнём.

Для начала нужно установить sudo - утилиту, с помощью которой можно давать права администратора программам, при необходимости (обновление системы, установка/удаление программ, административная работа и т.д):

su
ваш пароль root
apt install sudo
adduser имя пользователя sudo

Подключим дополнительные репозитории программ:

sudo nano /etc/apt/sources.list

В каждой строчке, после слова main, пишем contrib non-free.

contrib - свободное ПО, которое имеет зависимость от несвободного.
non-free - несвободное ПО и ПО ограниченное патентами. Например проприетарные драйверы.

Подключим репозиторий Backports. В нём находятся свежие версии некоторого ПО (например ядер, драйверов и многого другого), которое достаточно стабильное для Debian Stable, но не успевшее попасть в финальный выпуск. Пакеты в данном репозитории переносятся из тестовой ветки Debian и адаптируются для использования в стабильной, без нарушения нормальной работы системы.

deb http://mirror.yandex.ru/debian jessie-backports main contrib non-free
deb-src http://mirror.yandex.ru/debian jessie-backports main contrib non-free

Если вы хотите всегда иметь самую свежую версию браузера Iceweasel, подключите репозиторий:

deb http://mozilla.debian.net/ jessie-backports iceweasel-release

Пакеты из репозитория backports устанавливаются командой:

sudo apt install -t jessie-backports имя пакета

Когда все нужные репозитории прописаны, сохраняем (Ctrl+O, Enter) и выходим из редактора (Ctrl+X).



Теперь осталось обновить список пакетов. Если вы подключили репозиторий со свежим Iceweasel, то сначала установите ключ репозитория:

sudo apt install pkg-mozilla-archive-keyring

и уже теперь обновляем список пакетов:

sudo apt-get update

Теперь установим драйвера, а также различные мультимедиа пакеты, расширяющие функционал системы. Начнём с драйверов:

sudo apt install firmware-linux-free firmware-linux-nonfree

Для обладателей видеокарт AMD Radeon, рекомендуется использовать свободный драйвер (модуль которого ставится с пактом firmware-linux-free), так как в отличии от фирменного проприетарного, он обладает гораздо более высокой стабильностью, а по производительности не сильно уступает проприетарному. Плюс поддерживает ряд фич, недоступных проприетарному (о них в следующих статьях). Однако, если вы будете играть в требовательные игры, или использовать 3D редакторы - придётся установить проприетарный. ВНИМАНИЕ: драйвер Catalyst 14.9, из-за отсутствия поддержки EGL, не работает в графическом окружении GNOME. Если вы используете GNOME, откажитесь от установки проприетарного драйвера, а если он вам необходим - смените графическое окружение. Коих довольно много в Debian.

sudo apt install linux-headers-$(uname -r|sed 's,[^-]*-[^-]*-,,') fglrx-driver

После установки, выполните sudo aticonfig --initial Эта команда создаст конфигурационный файл xorg.conf. Альтернативный, ручной вариант:

sudo mkdir /etc/X11/xorg.conf.d
sudo echo -e 'Section "Device"\n\tIdentifier "My GPU"\n\tDriver "fglrx"\nEndSection' > /etc/X11/xorg.conf.d/20-fglrx.conf


Для обладателей видеокарт Nvidia. Здесь ситуация обратная. Свободный драйвер сильно ограничен по функциональности и производительности (хотя в последних версиях он стал весьма неплох, и если вам не нужны игры и крутые графические эффекты - можете смело его использовать). Напротив, проприетарный драйвер обладает всеми достоинствами, поддержкой всех фирменных технологий Nvidia и замечательной производительностью в играх (которая сравнима с Windows, а порой и сильно превышает её). Устанавливаем:

sudo apt install nvidia-glx nvidia-kernel-`uname -r` nvidia-kernel-dkms nvidia-settings nvidia-xconfig

После установки выполните sudo nvidia-xconfig и перезагрузитесь.



Далее рекомендуется поставить драйверы на сетевую карту (особенно если это wi-fi). Для карт на чипах Realtek, это пакет firmware-realtek, для Ralink - firmware-ralink. Узнать модель вашей сетевой карты можно командой lspci (искать строки Ethernet и/или Network).

Теперь установим расширенную поддержку мультимедиа. Копируем следующую монструозную команду:

sudo apt install flashplugin-nonfree ttf-mscorefonts-installer freepats gstreamer0.10-plugins-base gstreamer0.10-plugins-good gstreamer1.0-fluendo-mp3 gstreamer0.10-fluendo-mp3 gstreamer0.10-plugins-ugly gstreamer0.10-pulseaudio gstreamer1.0-pulseaudio unrar gstreamer1.0-plugins-base gstreamer1.0-plugins-good gstreamer1.0-plugins-ugly cabextract gstreamer1.0-libav

Flash Player, шрифты Microsoft TTF (многие сайты без них выглядят вырвиглазно), плагины для GStreamer, улучшенная поддержка mp3, h.264 и распаковщик RAR-архивов. Всё это мы только что установили :)

Кстати о шрифтах. Вы наверно заметили, что изкоробочные шрифты в Debian выглядят не очень (хотя конечно дело вкуса). Я использую шрифт Droid Sans, который довольно хорошо выглядит и не напрягает глаза. Вы же можете выбрать любой. Но хороший шрифт - половина дела. Нужно правильно настроить его сглаживание. Со шрифтами кроме Droid Sans, следующие настройки я не проверял, так что будьте внимательны (по умолчанию в Debian используется шрифт DejaVu Sans). Ну ладно, ближе к делу. В вашей домашней директории, включите показ скрытых файлов, и зайдите в директорию .config/fontconfig. В ней создайте файл fonts.conf со следующим содержимым:

<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<fontconfig>
 <match target="font">
  <edit mode="assign" name="hinting">
   <bool>true</bool>
  </edit>
 </match>
 <match target="font">
  <edit mode="assign" name="hintstyle">
    <const>hintslight</const>
  </edit>
 </match>
 <match target="font">
  <edit mode="assign" name="rgba">
   <const>rgb</const>
  </edit>
 </match>
 <match target="font">
  <edit mode="assign" name="antialias">
   <bool>true</bool>
  </edit>
 </match>
 <match target="font">
   <edit mode="assign" name="lcdfilter">
   <const>lcddefault</const>
   </edit>
 </match>
</fontconfig>

Далее в самой домашней директории, создайте файл .Xresources со следующим содержимым:

Xft.autohint: 0
Xft.lcdfilter: lcddefault
Xft.hintstyle: hintslight
Xft.hinting: 1
Xft.antialias: 1
Xft.rgba: rgb
Xft.dpi: 84

Обратите внимание на строку Xft.dpi: 84. Здесь указан DPI (количество точек на дюйм) данного монитора. У меня это 84. Узнать ваше значение можно командой xdpyinfo | grep resolution

Далее набираем sudo dpkg-reconfigure fontconfig-config На первой вкладке выбираем  Autohinter, на второй "Всегда", на третьей "Нет" Применяем:
sudo dpkg-reconfigure fontconfig

Теперь выполните команду xrdb -merge ~/.Xresources и перезайдите в систему. Шрифт станет значительно приятнее.

Настроим использование раздела подкачки - параметр swappiness. Значение swappiness, варьирующееся от 0 до 100, является степенью, при которой система поддерживает анонимную память или кеш страниц. Высокое значение повышает производительность файловой системы, при агрессивной подкачке наименее активных процессов. Низкое значение позволяет избежать подкачки процессов из памяти, что обычно снижает время ожидания за счет производительности ввода-вывода. Значение по умолчанию равно 60. Открываем файл:

sudo nano /etc/sysctl.conf

и в конец пишем vm.swappiness = 10

сохраняем и применяем: sudo sysctl -p

Это значение рекомендуется для повышения производительности, когда в системе достаточно оперативной памяти. Внимание: при значении vm.swappiness = 0 подкачка будет полностью отключена, что может привести к запуску OOM Killer при переполнении оперативной памяти.

Если вы используете графическую среду KDE, то столкнётесь с такой неприятностью, когда некоторые приложения будут выбиваться из системного оформления, и выглядеть как пришельцы из Windows 95.
Дело в том, что программы, написанные на GTK+ (а не на Qt, как KDE), не могут использовать системное оформление без соответствующего движка темы. Поэтому эти движки нужно установить:

sudo apt install gtk2-engines-oxygen gtk3-engines-oxygen kde-config-gtk-style (если вы используете в качестве оформления движок QtCurve, вместо oxygen, то установите ещё gtk2-engines-qtcurve)

Теперь всё как надо.


Прочие полезные приложения:

GDebi (установщик deb-пакетов): sudo apt install gdebi (для KDE gdebi-kde)

Synaptic (менеджер пакетов): sudo apt install synaptic apt-xapian-index(в KDE по умолчанию есть Apper, установка Synaptic нежелательна).

p7zip (7z архиватор): sudo apt install p7zip

systemdadm (графический фронтенд для системного менеджера systemd): sudo apt install systemd-ui

Gparted (редактор дисковых разделов): sudo apt install gparted (для KDE рекомендуется  partitionmanager): sudo apt install partitionmanager

NTFS-config (утилита для работы с дисками в файловой системе NTFS): sudo apt install ntfs-config


Примечание:

Файлы fonts.conf и .Xresources из этой статьи.
Скрипт для установки мультимедия пакетов и автоматического включения contrib и non-free.
Неофициальный deb-пакет для установки всех мультимедиа пакетов. Только x86-64.



41 комментарий:

  1. Добрый день! Спасибо, очень полезная статья. Но заметил что в команде "xrb -merge ~/.Xresources " опечатка. Полагаю будет "xrdb -merge ~/.Xresources "

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за замечание. Исправил :)

      Удалить
    2. Спасибо, всё ОК. Поставил, добавил обновил!

      Удалить
  2. Мать его перетак : на половину/устанвить требует вставить диск , дрова на радеон так и не получилось поставить, в ком строке начинает работать только под su, собственнон, неск раз ставил-тренировался на кубунте и минте( КДЕ) - там, как-то , проще - все ставится, все работает, тут- непонятно ( я дилетант в линуксе, в винде- просто пользователь, но там вопросов нет. Как же дрова на видяху влепить? - 3Д куб не работает-требует OpehGL, который в настройках не ставится, я так понимаю- именно дрова. В общем - спасибо за статью( хоть половину и не понял: ставил, тупо- копируя: что то стало, что то нет :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диск требует потому что выбрали не тот носитель (ставить либо с LiveCD либо через стандартный сетевой установщик). На Radeon фирменный драйвер может не заработать, чтобы работал свободный, нужно установить пакеты firmware-linux-free и firmware-linux-nonfree. Тогда и OpenGL ускорение заработает. Также при установке с такого носителя, не ставится sudo, его нужно вручную ставить и добавлять себя в группу sudo. Собственно, Debian это не дистрибутив "поставил и забыл", это универсальная ОС. Потому его нужно готовить под что-то определённое. Если тяжело с ним - рекомендую использовать Ubuntu и его производные.

      Удалить
    2. В первый раз я ставил через сетевой установщик, в конце установки запросил какой-то диск с длинным названием, а самое неприятное не поставился груб загрузчик. Тогда скачал первый DVD диск локальной установки, установился вроде нормально, хотя в конце установки я не понял зачем он спрашивал насчет установки груб-а, я ведь указывал диск /boot зачем еще что-то указывать?

      Удалить
    3. Спрашивал потому что не знал, вдруг на диске есть ещё дистрибутивы, у которых в этот раздел также установлен GRUB?

      Удалить
    4. Не понял ваш ответ)) Ну я устанавливал размечая диск как делал это при установке убунты: в Primary диск -/boot, с форматированием (и еще три диска /swap, /, /home все с форматированием), на первом диске стоит виндус, других осей нет. Я что-то делал не так? С убунтой при такой разметке диска лишних вопросов не было.

      Удалить
    5. /boot делать не нужно. В остальном всё правильно. А почему спрашивал насчёт GRUB? Ну вот если бы к примеру стояла Убунту, и соответственно уже был установлен GRUB, то в Debian этого делать было бы не обязательно. Достаточно было зайти в Ubuntu и выполнить sudo update-grub. Лишняя предосторожность просто)

      Удалить
    6. Во как, буду знать, спасибо за ответ и за хорошую статью!

      Удалить
    7. решил вопрос с постоянной установкой с диска так
      Подключим дополнительные репозитории программ:

      sudo nano /etc/apt/sources.list
      здесь комментим решеткой # строчку где есть надпись cd-rom

      Удалить
  3. Спасибо за статью!

    Сделать все согласно ей, но после ребута перестал отображаться курсор.

    Помогите решить пожалуйста. Перекопал весь интернет - ничего дельного не нашел.

    Заранее спс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня была такая же проблема после установки видеодрайвера AMD. Решается установкой более свежей версии драйвера. Ставил повторно драйвер из backports. Заработало!

      Удалить
  4. Кречин Борис.
    Алексей, я думаю, что здесь "По умолчанию, система подключает подкачку (swap) при исчерпании 60% оперативной памяти. ..." - неточность. По умолчанию swap подключается при исчерпании 40% оперативной памяти, (вывод cat /proc/sys/vm/swappiness - 60 говорит о том, что swap подключается когда свободной оперативной памяти осталось 60%). А если в sysctl.conf добавить строку "vm.swappiness = 10", то тогда swap будет подключаться при исчерпании 90% оперативной памяти (вывод cat /proc/sys/vm/swappiness - 10).

    ОтветитьУдалить
  5. После добавления пользователя "adduser имя пользователя sudo", нужно перелогиниться, или перезагрузиться, иначе не заработает).

    ОтветитьУдалить
  6. Леша 1. 7zip хорошо, но без unrar не обойтись. 2. partitionmanager менее функционален. 3. ароде для нтфс-конфиг каталог создавать надо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1) он указан в статье; 2) создание разделов, их форматирование и так далее на месте. Что ещё нужно? Да и более родной для KDE; 3) не надо

      Удалить
  7. Добрый день, возникло два затрднения с официальным драйвером nvidia:
    1)У меня ноутбук с дополнительным монитором. При закрытии крышки ноутбука теперь не отключается его монитор и рабочий стол как бы проваливается в его сторону
    2) Разрешения окон при запуске неудобное, уползает на границу экранов.
    отсюда вопрос: можно ли это как-то настроить и ели нет, то как вернуть свобюодный драйвер, с которым таких проблем не было?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Боюсь это проблема с Nvidia Optimus. У меня нет опыта работы со спаренными видеокартами ноутбуков, поэтому здесь не подскажу. Вернуть свободный можно вот так https://wiki.debian.org/ru/Nouveau

      Удалить
    2. Не знаю в чём проблема, но уйдя с KDE на CINAMON проблемы решил.

      Удалить
  8. установка темы oxygen-transparent не вызывает проблем?
    Спрашиваю, поскольку пакет kde-style-oxygen-transparent на сайте помечен как экспериментальный.
    Соответственно вопрос: как пакет из экспериментальной ветки установить в стабильную?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В experimental он остался и останется навсегда, потому что в Debian Testing теперь KDE 5. Ставить можно не опасаясь, работу системы он не нарушит.

      Удалить
  9. что за команда sudo apt?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. apt-get ... например install имя_пакета устанавливает пакет с именем имя_пакета sudo говорит о том что команда должна выполняться с правами суперпользователя. Об этом писали выше.

      Удалить
  10. подскажите файрволл требует так же настройку ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. Написание своих правил. Но это конечно крайности, достаточно запретить все входящие подключения.

      Удалить
  11. установил кодеки по вашей инструкции - аудио воспроизводится, а видео нет - тотем показывает белый экран, иногда пишет "ошибка gstreamer". в чем может быть проблема?

    ОтветитьУдалить
  12. >Для начала нужно установить sudo

    Проще не задавать пароль root при установке.

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за статью, хотелось бы только дополнить по поводу wi-fi адаптера от realtek. Я счастливый обладатель wifi адаптера rtl8723bef и проблема под Debian 8 и Ubuntu заключается в том, что через определенное время после установки драйвера wifi адаптер перестает работать - т.е. просто перестают проходить ping. Связано это с тем, что оказывается адаптер "засыпает" через определенное время.
    Лечится сей недуг следующим:

    echo "options rtl8723be fwlps=N ips=N" | sudo tee /etc/modprobe.d/rtl8723be.conf

    Дополните пожалуйста, потому что сам пока разобрался не один форум перечитал вдоль и поперек. Кому то это может быть полезным.

    Информация почерпнута отсюда:
    http://linuxmint.info/forum/thread14-1.html
    и
    http://forum.ubuntu.ru/index.php?PHPSESSID=hjajah719117l10igu9dgvmia6&topic=274820.15

    Оба варианта работают.

    ОтветитьУдалить
  14. Отличная статья, именно она помогла мне привыкнуть к Dedian и использовать эту совершенную систему как полноценный Desktop, после многочисленных экспериментов с разными дистрами, я постоянно возвращался на Dedian с xfce, и приходилось снова и снова искать на просторах инета эту статью. теперь блог у меня в закладках. Спасибо большое автору.
    Dedian(xfce) und Q4OS(TDE) - es ist sehr gut!

    ОтветитьУдалить
  15. Да, чуть не забыл, неплохо бы добавить сюда инструкцию как убрать фон под надписями на рабочем столе.

    ОтветитьУдалить
  16. Подскажите, как в Debian можно сменить раскладку горячих клавиш на клавиатуре?
    В частности нужно сменить сочетание Alt+ПКМ. Иначе невозможно работать в графических редакторах, программа постоянно меняет размер окна.

    ОтветитьУдалить
  17. Все написано просто и понятно. Есть два вопроса 1.После ждущего режима интернет отваливается,лечение - повторный вход-выход в ждущий и потом нормально. 2.Не работает вот это --- http://pixs.ru/showimage/Bezimenijp_5786323_25250228.jpg -- Есть решение этих?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С отвалом сети разобрался,виновником оказался VMware Workstation удалил все заработало.

      Удалить
  18. Как сделать автовход при загрузке? Debian 8 - Mate ---- галочку поставить некуда - не активна --- http://pixs.ru/showimage/Izmenitpar_4944186_25261468.jpg

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте из 2017. Спасибо отдельное за шрифты. Только начал применять, как сразу вижу шрифты на сайте сгладились =))

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте! После установки firmware-linux-nonfree и перезагрузки, черный экран с мигающим курсором. Пакет firmware-linux-nonfree установить решил потому, что на свободных драйверах при просмотре видео (в браузере или в VLC player) загрузка процессора 100%. Как попасть в систему и удалить этот пакет? Как себя поведут драйвера, если сменить Gnome на другую оболочку?

    ОтветитьУдалить
  21. firmware-linux-nonfree - это не видеодрайвер. Это во первых. Во-вторых - в статье написано что GNOME не работает с проприетарным драйвером Catalyst

    ОтветитьУдалить
  22. Скажите пожалуйста, а если стоит несколько Линуксов, то SWAP-раздел может быть общий на всех или у каждого должен быть свой SWAP? У меня стоит Mint 17.3, буду ставить Debian, нужно ли опять создавать SWAP-раздел для Дебиана?

    ОтветитьУдалить